Corsi

 

Hai già scelto le tue materie per l’Anno accademico 2019/2020?

Scoprile dall’elenco qui sotto!

Tutti i corsi si svolgono al Liceo G. Keplero in via S. Gherardi, 87 (zona Marconi), tranne il corso di Teatro che si svolge al Teatro L’Aura in vicolo di Pietra Papa, 64 angolo via Blaserna, 37 (Dove siamo).

 

Corsi annuali a.a. 2019-2020

(da ottobre 2019 a maggio 2020)

materia                                docente                                        orario

——————————————————————————————————————————————–

BURRACO                            Tomasina Murro                              giovedì 16.00-18.00

——————————————————————————————————————————————–

CULTURA GIAPPONESE     Junichi Yoshikawa                           mercoledì 16.00-18.00

——————————————————————————————————————————————–

FILOSOFIA                            Elio Rindone                                 giovedì 16.00-18.00

——————————————————————————————————————————————–

FOTOGRAFIA base              Armando Scialò                             lunedì 16.00-18.00

FOTOGRAFIA avanzato      Armando Scialò                             giovedì 16.00-18.00

——————————————————————————————————————————————-

FRANCESE base                   Paola Marzetti                               mercoledì 16.00-18.00

FRANCESE avanzato           Christelle Rousseau                         martedì 15.00-17.00

——————————————————————————————————————————————–

INFORMATICA                      Marco Casacci                                mercoledì 16.00-18.00

——————————————————————————————————————————————–

INGLESE base 1                     Maria Damiana Lovero                    lunedì 16.00-18.00

INGLESE intermedio 2           Sara Zaccagnini                           lunedì 16.00-18.00

INGLESE intermedio 3          Maria Damiana Lovero                    mercoledì 16.00-18.00

INGLESE avanzato 4              Sara Zaccagnini                           mercoledì 16.00-18.00

INGLESE medio-alto 5           Maria Damiana Lovero                        giovedì 16.00-18.00

——————————————————————————————————————————————–

SPAGNOLO base                   Marina Sànchez Romàn                    giovedì 16.00-18.00

——————————————————————————————————————————————–

STORIA DI ROMA                Gianfranco Biagioni                            mercoledì 16.00-18.00

——————————————————————————————————————————————–

TAIJI QUAN                           Gemma Di Santo                              martedì 15.20-17.00

——————————————————————————————————————————————–

TEATRO                                  Francesca Santini                            martedì 17.00-19.00

——————————————————————————————————————————————–

 

 

Corsi quadrimestrali 1° quadrimestre

(da ottobre 2019 a febbraio 2020)

          materia                            docente                                           orario

——————————————————————————————————————————————–

 

ERBORISTERIA                           Daniela Nobilia                         martedì 15.00-17.00  

——————————————————————————————————————————————–

 

LETTERATURA ITALIANA               Francesco Lioce                          lunedì 16.00-18.00

Romanzo e Psicologia tra ’800 e ’900  

——————————————————————————————————————————————–

 

MITOLOGIA GRECA E                    Francesco Lioce                           giovedì 16.00-18.00

ROMANA – Iliade

——————————————————————————————————————————————–

 

STORIA DELL’ARTE                     Massimo Micarelli                        martedì 15.00-17.00

Roma barocca (8 lezioni e 8 visite)

——————————————————————————————————————————————–

 

STORIA LOCALE MUNICIPIO XI      Antonello Anappo                  mercoledì 16.00-18.00

Corso base (10 lezioni)

——————————————————————————————————————————————–

 

 

Corsi quadrimestrali 2° quadrimestre

(da febbraio 2019 a maggio 2020)

          materia                           docente                                           orario

——————————————————————————————————————————————–

 

LETTERATURA ITALIANA           Francesco Lioce                            lunedì 16.00-18.00

Romanzo e Psicologia tra ’800 e ’900

——————————————————————————————————————————————–

 

MITOLOGIA GRECA E                Francesco Lioce                             giovedì 16.00-18.00

ROMANA – il complesso di Teti

——————————————————————————————————————————————–

 

STORIA DELL’ARTE                            Massimo Micarelli                     martedì 15.00-17.00

I rioni di Roma dal VI al X (6 lezioni e 6 visite)

——————————————————————————————————————————————–

 

STORIA LOCALE MUNICIPIO XI         Antonello Anappo                  mercoledì 16.00-18.00

Corso avanzato sul ’900 (10 lezioni)

——————————————————————————————————————————————–